Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ предлагает запретить использовать счета ФЛП для личных нужд

НБУ предлагает запретить использовать счета ФЛП для личных нужд
Фото: akbo.info
Физлицам-предпринимателям (ФЛП) могут запретить использовать деньги с предпринимательского счета на личные нужды.

Такая норма содержится в проект постановления НБУ, вынесен на общественное рассмотрение, сообщает профильное издание "Бухгалтер 911".

Инструкцию об открытии и закрытии счетов клиентов банков предлагают дополнить следующим пунктом: "Запрещается использовать текущие счета физлиц-предпринимателей, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью, для осуществления операций, связанных с личными потребностями" .

Еще не до конца понятно, как будет контролироваться использование средств. Издание предполагает, что запрет может касаться снятия денег в банкомате или банка: последний вправе требовать от субъектов хозяйствования подтверждающие документы, на основании которых осуществляется расчет наличными (например, договор поставки или закупочный акт).

Замечания и предложения к проекту принимаются до 12 сентября.

Напомним, в начале 2019 году в Кабинете Министров разработали законопроект против оформления сотрудников как ФЛП , которое используют многие работодатели как легальную схему снижения налоговой нагрузки.

Сейчас в Украине существуют предприятия (например, розничные сети), а также целые отрасли (например, IT), где тысячи де-факто штатных сотрудников крупного бизнеса получают вознаграждение за свои услуги как частные предприниматели .

ФЛП третьей группы на упрощенной системе налогообложения уплачивает в бюджет лишь 5% от заработанных денег плюс минимальный месячный социальный взнос.

В случае трудовых отношений с каждого рубля зарплаты сотрудник отчисляет государству 19,5 копейки в виде налога и еще 22 копейки социального взноса платит его работодатель.

В то же время, в команде Зеленского заявляли о намерении списать с ФОТ 7000000000 долга за единый социальный взнос , но в реальности этого долга не существует - общий налоговый долг ФЛП составляет лишь 2 миллиарда гривен.