Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ признал неплатежеспособными банк "Киевская Русь" и "Астра Банк"

НБУ признал неплатежеспособными банк
Фото: forbes.ua
Национальный банк Украины 19 марта признал неплатежеспособными банк "Киевская Русь", который входит в группу крупных финансовых учреждений, а также "Астра Банк", который является частью банковской группы "Дельта" и входит в группу небольших.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как сообщается, в "Астра Банке" были значительные объемы средств на корсчете в обанкротившегося ранее "Дельта Банке", которые он не смог забрать оттуда.

Владелец банка Николай Лагун не предоставил убедительные аргументы для финансового оздоровления "Астры", поэтому НБУ решил закрыть заведение.

"Киевская Русь" в свою очередь оказалась неспособной нарастить свой капитал, дефицит которого был обнаружен во время стресс-теста в 2014 году. Владелец банка - Виктор Братко.

Эти банки стали 11-м и 12-м учреждениями, которые были закрыты с начала этого года.

Отметим, что "Киевская Русь" входила в топ-30 украинских банков с активами на уровне 8,6 млрд грн. Астра Банк после покупки его Лагуном стал одним из наименьших по активам - всего 170 млн грн, 151 место по банковской системе.

Как информировал iPress.ua, 26 февраля Национальный банк Украины решил ликвидировать неплатежеспособные банки: ОАО "БГ Банк" и ОАО "Легбанк".

2 февраля Национальный банк Украины объявил о ликвидации неплатежеспособного банка "Камбио".

3 марта Национальный банк признал неплатежеспособным банк "Дельта", "Кредитпромбанк" и "Омега банк", которые принадлежат Николаю Лагуну.