Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ рассказал послам G7 и МВФ о рисках "резонансных судебных решений"

НБУ рассказал послам G7 и МВФ о рисках
Фото:112.ua
Руководство Национального банка 3 мая встретилось с послами стран "Большой семерки" и представителями Международного валютного фонда. На переговорах обсуждали "недавние резонансные судебные решения".

В пресс-релизе НБУ об этом ни слова, но очевидно, что имеются в виду три подряд постановления в пользу Игоря Коломойского относительно "ПриватБанка", информирует LB.ua.

"Участники встречи обратили особое внимание на текущие приоритеты работы Национального банка, а также риски, которые видит Национальный банк для стабильности финансовой системы, в том числе связанные с рядом текущих судебных процессов. В частности, послы стран "Большой семерки" в очередной раз выразили обеспокоенность, обсуждая вопрос отдельных резонансных судебных решений", - сообщили в "ПриватБанке ".

Кроме того, значительная часть встречи была посвящена обсуждению прогресса в проведении реформ на финансовом рынке Украины и последующих запланированных шагов.

НБУ сообщил, что приоритетом для него остается сохранение макрофинансовой стабильности, достижения 5% инфляционной цели и снижение учетной ставки при условии сохранения ценовой стабильности.

Также в фокусе внимания остается проведение валютной либерализации, реформирования корпоративного управления в госбанках, решение проблемы значительных объемов неработающих кредитов на балансах банков и "сплит", то есть разделение функций Нацфинуслуг между НБУ и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Добавим, Игорь Коломойский заявил, что "ПриватБанк" его больше не интересует, но он хочет получить денежную компенсацию от государства в размере двух миллиардов долларов.

Напомним, что кредитный портфель "ПриватБанка", который классифицируется как связанный с бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, по состоянию на конец 2018 года вырос до 209,45 миллиарда гривен.

Ранее украинский олигарх Игорь Коломойский подал новые иски в Хозяйственный суд Киева против Национального банка и "ПриватБанка".