Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ разрешил фрилансерам работать с иностранными заказчиками без договоров

НБУ разрешил фрилансерам работать с иностранными заказчиками без договоров
Фото: freelancefolder.com
Национальный банк разрешил фрилансерам работать с иностранными заказчиками без договоров.

Об этом говорится в письме Нацбанка №2201012/46746 от 7 июля, пишут "Украинские новости".

В перечень предприятий, которым облегчена процедура сотрудничества фрилансеров, вошли биржы фриланса (программисты, дизайнеры, копирайтеры, переводчики), прямые продажи (программисты, дизайнеры, копирайтеры, переводчики), магазины приложений (программисты).

Также стоки (фотографы, иллюстраторы, операторы), торговые площадки (мастера, посредники по продаже товаров), рекламные посредники (владельцы сайтов, блоггеры).

НБУ сообщил, что теперь для соблюдения валютного законодательства IT-предпринимателям и их обслуживающим банкам достаточно инвойса об осуществлении услуг, который вместе с документом об оплате работ является подтверждением договорных отношений между заказчиком и исполнителем.

То есть отдельный договор с мокрой печатью больше не нужен.

Кроме того, банки не имеют права требовать от своих клиентов перевода договоров на украинском, если в этом нет реальной необходимости (скажем, если инвойс и документ об оплате написаны на английском, то есть на международном языке отношений между иностранными контрагентами).

В свою очередь, председатель правления ПАО "Кредобанк" Дмитрий Крепак считает, что радоваться рано.

"Во-первых - теоретически, инвойс мог бы заменить договор, если бы записать туда все атрибуты внешне-экономического договора, как требует Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности". Но, к сожалению, письмо НБУ может быть только рекомендацией, а не императивной нормой. В соответствии с законом о НБУ, императивными есть только документы, утвержденные постановлением правления Нацбанка. Поэтому, если фрилансеры прекратят заключать договора, в них могут возникнуть проблемы с налоговиками", - написал Крепак на своей странице в социальной сети Facebook.

"Во-вторых, инвойса вместе с оплатой недостаточно для подтверждения факта предоставления услуги иностранному клиенту. Ведь в ст. 1 Закона о порядке осуществления расчетов в иностранной валюте (№185/94-ВР) четко указано, что срок возврата валютной выручки исчисляется "с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности". Итак, двусторонний документ с подписями двух сторон, который засвидетельствует факт выполнения работ, в силу закона является обязательным. Односторонний инвойс на сегодня его никак не может заменить", - написал глава правления ПАО "Кредобанк".