Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Не ждите указаний сверху": Степанов призвал местные власти самостоятельно сдерживать пандемию

Фото: liga.net
Министр здравоохранения Максим Степанов советует представителям органов местной власти по своему усмотрению вводить карантин, не дожидаясь указаний от правительства.

Об этом он заявил во время брифинга, пишет пресс служба МОЗ, сообщает "Общественное".

"Не все зависит исключительно от Минздрава. Хочу обратиться в местные органы власти - мэров районных городов, областных центров, председателей территориальных общин. Коронавирус - наша общая беда", - подчеркнул он.

По словам Степанова, именно от общей ответственности зависит, сможет ли Украина преодолеть этот недуг. Он просит не ждать "указаний сверху" или распоряжений, самостоятельно принимать контрмеры на местах и ​​контролировать соблюдение карантина и рекомендациями Минздрава. 

Министр также призвал местные власти вводить превентивные меры. Подчеркивает, что все эти действия - исключительно в интересах общин. В качестве примера привел мэра Львова Андрея Садового, который не стал ждать объявления "красной зоны" в области и своим решением перевел местных школьников дистанционное обучение. 

"Садовый решил перевести учеников 5-11 классов на дистанционную форму обучения, чтобы уменьшить мобильность населения. Чтобы категория граждан, которые являются учителями, меньше общались, не выходили на работу. Мне кажется, что это достаточно понятно и грамотное решение", - отметил Степанов .

Читайте также: Количество случаев COVID-19 в мире превысило 120,7 миллиона