Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть дорожает из-за повышенного спроса и дефицит

Нефть дорожает из-за повышенного спроса и дефицит
Фото: з відкритих джерел
Цены на нефть растут в понедельник, 11 октября, на фоне восстановления экономической активности и ограничения предложения со стороны крупных производителей.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $ 83,73 за баррель, что на $ 1,34 (1,63%) выше цены на момент закрытия предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросла на $ 1,59 (2%) - до $ 80,94 за баррель. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $ 82,39 и $ 79,35 соответственно.

За прошедшую неделю цена WTI подскочила более чем на 5%, продемонстрировав рост по итогам седьмой недели подряд, что стало самым продолжительным периодом подъема с декабря 2013 года. Цена Brent демонстрировала рост по итогам прошедших пяти недель.

Цены выросли, поскольку все больше вакцинированных групп населения выходят из карантина, поддерживая восстановление экономической активности. По мере восстановления мировой экономики также растут цены на уголь и газ, что сделало нефть более привлекательной как горючего для выработки электроэнергии. Это подтолкнуло рынки сырой нефти к росту.

В Индии в некоторых штатах наблюдаются отключения электроэнергии из-за нехватки угля, в то время, как в Китае правительство приказало шахтерам увеличить добычу угля в связи с ростом цен на электроэнергию.

Буровая активность в Соединенных Штатах на прошлой неделе выросла на фоне повышения цен на углеводороды. Парк буровых установок был увеличен на пять единиц, что стало пятым недельным ростом числа нефтегазовых буровых установок.

Минэнерго США на прошлой неделе сообщил, что пока не планирует продажу нефти из стратегического резерва. Штаты время от времени использовали свои стратегические резервы, обычно после ураганов или других перебоев в поставках.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники на прошлой неделе решили поддерживать устойчивое постепенный рост добычи. Однако, по мнению отраслевых экспертов, новых баррелей недостаточно для удовлетворения панического спроса на нефть.

Читайте также:  В семи максимума: нефть прыгнула после решения ОПЕК +