Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть подорожала из-за планов стран мира по спасению экономики

Нефть подорожала из-за планов стран мира по спасению экономики
Цены на нефть выросли в пятницу, поскольку правительства по всему миру пообещали выделить огромные средства и другие меры, чтобы ограничить экономические потери от пандемии коронавируса, несмотря на опасения, что вспышка уничтожит спрос на нефть.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com, сообщает "Укринформ".

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $ 26,55 за баррель, что на $ 0,21 (0,80%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг, 26 марта, фьючерсы снизились в цене на $ 1,05 (3,8%) до $ 26,34 за баррель - минимума закрытия с 18 марта, по данным Dow Jones Market Data.

Фьючерс на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал на $ 0,44 (1,95%) - до $ 23,04 за баррель. К закрытию предыдущих торгов цена контракта опустилась на $ 1,89 (7,7%), до $ 22,6 за баррель.

Спрос на нефть во всем мире может снизиться на 20%, поскольку 3 миллиарда человек находятся в изоляции, сказал глава Международного энергетического агентства, призвав таких крупных производителей, как Саудовская Аравия, помочь стабилизировать нефтяные рынки.

"Это будет очень неопределенный год для нас с точки зрения цен", - сказал Питер Коулман, глава австралийской нефтегазовой компании Woodside Petroleum, на телеконференции с инвесторами в пятницу.

Минэнерго США сообщило накануне, что отказывается от тендера на закупку нефти в Стратегический нефтяной резерв (Strategic Petroleum Reserve, SPR), поскольку конгресс не одобрил выделение финансирования на эти цели. Министр энергетики страны Дэн Бруетт ранее запросил $ 3 млрд, чтобы приобрести 77 млн ​​баррелей нефти.

Между тем страны G20 по итогам первого в истории виртуального саммита заявили, что вкладывают "более $ 5 трлн в мировую экономику в рамках целенаправленной фискальной политики, экономических мер и гарантийных схем для противодействия социальным, экономическим и финансовым последствиям пандемии".

По состоянию на 09:15 по киевскому времени, цена на нефть марки Brent установлена ​​на уровне 26,29 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 26,85 доллара за баррель, что на 51 цент выше уровня закрытия торгов ($ 26,34).

Читайте также: Нефть дешевеет из-за снижения спроса