Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Необходимость ведения трудовых книжек отменят до конца года - Кабмин

Необходимость ведения трудовых книжек отменят до конца года - Кабмин
Фото: @aivaras_aivaras
В правительстве планируют отменить обязательность ведения трудовых книжек. В то же время там утверждают, что запрещать их использовать никто не будет.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет, сообщает "Общественное".

"Сегодня запускаем в работу законопроекты и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек", - сообщил Дубилет.

По его словам, сейчас в бумажных трудовых книжках почти нет необходимости, ведь данные о трудовом стаже хранятся в электронной форме с 2000 года. Эти данные уже используют для расчета размера пенсии в Пенсионном фонде.

"Граждане смогут легко получить электронный документ о трудовом стаже в интернете. Этот документ они смогут предоставить работодателю, если ему важно проверить стаж соискателя из официальных реестров", - сообщил Дубилет и добавил, что правдивость этого извлечения можно будет проверить с помощью QR-кода .

Ранее в правительстве запретили подавать документы на прием на государственные должности в бумажной форме.

Накануне премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что с 1 октября Украина должна полностью отказаться от бумажного документооборота. Впоследствии в правительстве уточнили, что откажутся от обмена бумажными документами между ведомствами, а не бумажного документооборота в целом.

Напомним, что в Раде внесли еще два законопроекты по земельной реформе.