Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Неподалеку Кропивницкого обнаружили повышение радиационного фона

Неподалеку Кропивницкого обнаружили повышение радиационного фона
Эксперты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности обнаружили небольшое повышение радиационного фона у Кропивницкого, в основном с радионуклидом техногенного происхождения цезия-137 (Cs-137).

13 июля в районе глиняного карьера "Веселовское месторождение" под Кропивницким неизвестные лица осуществляли несанкционированные земляные работы на территории с радиоактивно загрязненными материалами, образовавшихся 1988 после ликвидации аварии на территории треста "Кировоградбуд". Радиологическая лаборатория Кировоградского областного лабораторного центра МЗ зафиксировала мощность экспозиционной дозы гамма-излучения объекта на уровне 0,23-1,23 мкЗв / ч, сообщает сайт центра.

Специалисты ГНТЦ ЯРБ выехали на объект для детального обследования.

Результаты исследований показали незначительное превышение мощности дозы на территории захоронения загрязненных отходов - от 0,1 до 0,3 мкЗв / ч. В двух точках наблюдался рост мощности дозы до 0,5-0,7 мкЗв / ч.

В самом Кропивницкому радиационный фон в пределах нормы - 0,03-0,15 мкЗв / ч, что является естественным фоном для этой местности.

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины классифицировала события 13 июля как случай с признаками радиационной аварии.

Напомним, что в  Чудновского района Житомирской области ликвидировали могильник радиоактивных отходов Вакуленчук, еще остается пять, два из которых в Крыму.