Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несколько авиакомпаний ошибочно отменили рейсы в Украину за сутки до запрета

Несколько авиакомпаний ошибочно отменили рейсы в Украину за сутки до запрета
Фото: ukrinform.com
По данным МИД, причиной отмены стала ошибка авиакомпании, которая решила, что запрет на полеты начинается на сутки раньше.

Несколько европейских авиакомпаний уже в воскресенье отменили рейсы в украинских аэропортов, перепутав дату начала запрета на осуществление регулярных пассажирских рейсов, сообщает "Европейская правда".

Так, авиакомпании Lufthansa и Austrian airlines (обе управляются группой Lufthansa) уже в воскресенье отменили часть своих рейсов в Киев и сообщили пассажиров об отмене всех рейсов в понедельник.

Так, в воскресенье в Киев не вылетели два рейса из Франкфурта LH 1492 и LH 1494 Их вылет был отменен в последний момент, пассажиры (в том числе немало транзитных пассажиров) не были предупреждены об отмене. В Вене так же неожиданно был отменен рейс в Киев OS 667, который должен был прибыть в Киев за четверть после полуночи.

Поэтому в обоих аэропортах "застряло" немало украинских граждан, пытающихся вернуться на родину до 17 марта, когда регулярное сообщение будет прекращено.

Также статус "отмененных" имеют все рейсы группы Lufthansa на понедельник - три из Франкфурта, 2 из Мюнхена, 2 из Вены.

По данным МИД, причиной отмены стала ошибка авиакомпании, которая решила, что запрет на полеты начинается на сутки раньше.

Об этом в комментарии "Европейской правде" сообщила генеральный консул Украины во Франкфурте Алла Полевая, сотрудники которой пытались решить с перевозчиком ситуацию. "Как выяснилось, Lufthansa отменила сегодняшний рейс и все последующие за, якобы, имеющуюся в авиакомпании информацию о закрытии Украины авиасообщение с другими странами в воскресенье в 22:00" , - рассказала дипломатка, отметив, что перевозчик так и не предоставил объяснений, откуда у него появилась ложная информация о сроке запрета.

Сейчас решается вопрос о том, чтобы пассажиры смогли вылететь в понедельник, дипломаты планируют переговоры с главным офисом авиакомпании в Кельне.

Между тем, пассажиры сообщают об отмене крайней мере части рейсов WizzAir в украинские города - пассажирам уже поступила информация об этом.

Напомним, что Украина закрывает границу для иностранцев на две недели