Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несмотря на санкции, Евросоюз готов сотрудничать с Россией, - Могерини

Несмотря на санкции, Евросоюз готов сотрудничать с Россией, - Могерини
Федерика Могерини. Фото: deutschlandfunk.de
Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини по результатам заседания Совета ЕС в Люксембурге заявила, что, несмотря на санкции, Европейский Союз и Россия продолжают сотрудничать в различных сферах, и ЕС предпринимает усилия для улучшения этих отношений.

Об этом пишет "Европейская правда".

"Решение продлить санкции в отношении отдельных секторов российской экономики это не простое и не обычное решение. Это национальный консенсус, который был принят на мартовском саммите, который решил, что ослабление санкций будет связано с выполнением минских соглашений", - сказала она.

По словам Могерини, сегодняшнее решение является естественным, поскольку является логическим продолжением мартовского саммита, поскольку "позитивных новостей" в исполнении Минска-2 нет.

"Это не означает что с нашей стороны нет усилий улучшить отношения с РФ, увеличить уровень диалога и взаимопонимания. Есть много проблем, над которыми мы сотрудничаем с Россией в конструктивный способ. Мы готовы к сотрудничеству в различных вопросах, в том числе в исполнении минских соглашений" , - отметила Могерини.

Напомним, Совет Европейского союза 22 июня принял решение о продлении санкций против России до 31 января 2016 года.

Напомним, что в пятницу Евросоюз принял решение продлить на год экономические санкции, введенные против Крыма после его аннексии Россией.

Санкции против РФ касаются доступа к европейскому финансовому рынку для отдельных российских банков и компаний, торговли оружием и товарами двойного назначения, экспорта определенных технологий, связанных с энергетическим сектором.

Санкции Евросоюза против России действуют уже около года из-за аннексии РФ Крыма и проведения боевых действий на Донбассе.

Сегодня пресс-центр АТО информировал о том, что боевики около сотни раз обстреляли позиции украинских военнослужащих за минувшие сутки. Таким образом количество обстрелов террористов в последнее время растет.