Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Неизвестная война в центре Европы": в Праге открылась выставка украинского фотографа

Фото: Посольство Украины в Чехии
Выставка известного украинского фотографа, военного фотокорреспондента газеты "Голос Украины" Александра Клименко, открылась в понедельник, 13 мая, в галерейном пространстве Палаты депутатов Парламента Чешской Республики.

"В сборник фотовыставки" Неизвестная война в центре Европы "вошли работы художника за все годы войны, с самого начала в 2014 году и до самых свежих фотографий, сделанных несколько месяцев назад ", - отметили в посольстве Украины в Чехии, сообщает " Укринформ ".

Фотографии изображают эпизоды боевого и бытовой жизни украинских бойцов на фронте и кадры прифронтовой зоны: артиллерийские залпы, окопы, блиндажи, кровь на бинтах, разрушены библиотеки и сельские усадьбы, а также не покошены поля пшеницы и подсолнечника как символ безжалостного времени войны, не жалеет никого. Каждая работа фотохудожника сопровождается комментарием автора, который делится своими ощущениями и впечатлениями от увиденного.


Фото: Посольство Украины в Чехии

Выставка проходит под патронатом депутатов из межпарламентской группы дружбы "Чехия - Украина" Радека Злесака и Павла Жачек, посла Украины в ЧР Евгения Перебийноса и при содействии Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.


Фото: Посольство Украины в Чехии

По словам депутата парламента Радека Злесака, одного из инициаторов выставки, основная цель этого проекта - " рассказать о боевых действиях, что уже пять лет разыгрываются в нескольких сотнях километров от границ ЕС, взбудоражить чешское общество, которое предпочитает не замечать этой войны в центре Европы ".

Депутат Павел Жачек отметил в своем выступлении, что эта выставка призвана еще раз подтвердить полную поддержку Украины со стороны чешских парламентариев в вопросе отстаивания своей территориальной целостности и суверенитета.

Каждая страна - и Украина не исключение - имеет право самостоятельно выбирать свой путь развития в будущем. Мы осуждаем российскую агрессию против Украины и аннексию Крыма и желаем Украине мира и свободы ", - подчеркнул Жачек.

Фото: Посольство Украины в Чехии

Каждый журналист должен быть объективным, однако, сложно сохранять дистанцию и иметь холодное сердце, когда речь идет о войне в собственной стране. Эта война не стала для Александра Клименко еще одной войной из многих: и эта чрезвычайная эмоциональность ощущается в его работах и передается зрителю ", - прокомментировал экспозицию Перебийнис.

Фотограф Александр Клименко - не новичок в военной фотожурналистике. В течение двадцати пяти лет он был свидетелем многих миротворческих операций ООН в странах, где проходили службу украинские военные - бывшей Югославии, на Ближнем Востоке, в Африке.

"Для меня самым сильным впечатлением стало когда 2 мая 2014 в Украине сбили вертолет с 5 украинскими военными, с которыми я до этого побывал в очень многих странах Африки, где происходили различные военные конфликты. Пока их не сбили на родной земле" , - сказал автор работ. Клименко и сам неоднократно подвергался опасности в различных войнах по всему миру, однако, первое ранение получил в Киеве, на улице Грушевского 19 января 2014.

Эта выставка о войне. Туда очень просто доехать из столицы Украины скоростным поездом за 6:00. Я бы назвал этот поезд" Киев - Война ". Возможно, эта выставка жесткая. Но такова и сама война, разрушает жизнь целого поколения ", - сказал Клименко. По его словам, он пытался показать этот трагизм современной истории своей страны и героизм солдат.

В то же время фотограф подчеркивает, что его работы не является "энциклопедией нашей войны". Он пытался показать места, где был один, и людей, которых видел.

Выставка продлится до 30 мая.

Напомним, что в Киеве открылась выставка "Узники Кремля" .