Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нобелевскую премию по экономике получил француз Жан Тироль

Нобелевскую премию по экономике получил француз Жан Тироль
Жан Тироль. Фото: lejdd.fr
Лауреатом Нобелевской премии в области экономики стал французский ученый, автор многих научных трудов по теории игр, теории контрактов, теории банков и финансов - Жан Тироль.

Об этом говорится в официальном Twitter Нобелевской премии.

Экономист получил награду за исследование рыночной силы и регулирования в экономике. В частности, Тироль провел ряд исследований в сфере регулирования монополий, государственных закупок и приватизации.

Он опубликовал более ста научных статей по экономике, шесть книг по теории отраслевых рынков; теории игр; теории стимулов в поставках и регулировании; пруденциального регулирования банков; конкуренции в телекоммуникациях и теории финансов.

Тироль внес вклад во многие области микроэкономического анализа.

Одна из самых известных его работ - теории коллективных репутаций - развитие концепции модели Акерлофа о рынки с асимметричной информацией. Эта теория формализует и описывает в виде математической модели такие понятия, как репутация, качество (товара, услуги), честная поведение. На концепции, предложенной Тиролем, базируются много новых работ других авторов в близких темах, в частности,относительно коррупции в обществе.

Напомним, в этом году Нобелевский комитет объявил о победителях в различных отраслях. Таким образом Нобелевскую премию мира получили Кайлаш Сатуарти и 17-летняя Малала Юсуфзай.

Нобелевскую премию по литературе получил тоже француз Патрик Модиано, который обогнал известного японского писателя Харуки Мураками и белорусскую писательницу и публицистку Светлану Алексиевич.

Нобелевскую премию 2014 года по физике получили японские ученые Исаму Акасака, Хироси Амано и Судзи Накамура за создание "разноцветных" светодиодов, а нобелевку по физиологии и медицине вручили за открытие клеток, которые отвечают за пространственную ориентацию - ее получили супруги Майбрит и Эдварда Мозер, а также Джон о'Кифи.