Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нобелевскую премию по физике получили трое исследователей черных дыр

Нобелевскую премию по физике получили трое исследователей черных дыр
Фото: The Nobel Prize
Нобелевский комитет присудил премию по физике троим ученым: Роджер Пенроуз - за открытие взаимосвязи черных дыр и теории относительности и Райнгарда Ґензелю и Андреа Ґез - за открытие "супермассивные компактного объекта" в центре Млечного пути.

Об этом сообщает пресс служба Нобелевского комитета, отмечает "Общественное".

Согласно правилам комитета, ученые разделят премию между собой: одну половину получит Пенроуз, а другую на двоих - Ґенцель и Ґез.

В частности, Роджер Пенроуз установил, что формирование черных дыр является прямым следствием общей теории относительности Альберта Эйнштейна (хотя сам ученый не верил в то, что они существуют). Свое открытие ученый сделал еще в 1965 году, но оно до сих пор считается самым важным вкладом теории Эйнштейна.

Черные дыры изучали и другие лауреаты Нобелевской премии по физике - Райнхард Гензель и Андреа Гез. С 1990-х годов они исследовали объект в центре нашей Галактики - Млечного пути - под названием Стрелец А*, который, как показали ученые, является супермассивные черной дырой. Для этого они в течение десятков лет осуществляли измерения и наблюдения, используя наиболее совершенные телескопы и другие принадлежности, доступное человечеству.

Иными словами, открытие Пенроуза, Генцеля и Гез стали значительным вкладом в наше понимание черных дыр - космических явлений, которые до сих пор является загадкой для человечества.

Напомним, что 5 октября в Швеции началась Нобелевская неделя