Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ночью в Харькове не устояли еще два памятника Ленину

Ночью в Харькове не устояли еще два памятника Ленину
printscreen
В Харькове в ночь с 17 на 18 апреля разрушены еще два памятника Ленину. Фигуры сброшены с постаментов с помощью троса, прицепленного к микроавтобусу.

Разрушенные памятники на территории Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" и Национального аэрокосмического университета "Харьковский авиационный институт" имени М. Е. Жуковского.

Как сообщил отдел связей с общественностью ГУ УМВД Украины в Харьковской области, группа из нескольких десятков человек проникла через забор на территорию учебного заведения и свалила постамент. Через час группа неизвестных молодых людей зашла через ворота на территорию другого вуза и повалила еще один памятник.

Сведения по данным фактам внесены в Единый журнал правонарушений. Сейчас работники милиции проводят необходимые оперативно-следственные действия с целью установления всех обстоятельств событий и лиц, причастных к ним.

Добавим, что раньше 11 апреля неизвестные повалили в разных районах Харькова три памятника - Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову. Милиция открыла уголовное производство по факту повреждения памятников коммунистическим лидерам в Харькове по статье хулиганство.

Как сообщал iPress.ua, 9 апреля народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Установлено процедуры и сроки переименования объектов, которые носят "коммунистические" названия (перерегистрация документов для граждан бесплатно). С улиц наших городов заберут символы и памятники, которые возвеличивают функционеров тоталитарного режима. Предусмотрено расследования преступлений геноцида, преступлений против человечества и человечности, военных преступлений, совершенных представителями тоталитарных режимов.

Законом также устанавливается День памяти жертв коммунистического и нацистского тоталитарных режимов 23 августа, когда сталинский СССР и гитлеровская Германия заключили соглашение, которое начало Вторую мировую войну.