Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Норвегия установила мировой рекорд по количеству проданных электрокаров

Норвегия установила мировой рекорд по количеству проданных электрокаров
В общем 2020 года продали 141 412 новых автомобилей, из них 76 789 - были электромобили. Самыми популярными электрокарами стали модели Audi e-tron, Tesla Model 3, Volkswagen ID.3, Nissan Leaf и Volkswagen Golf.

Норвегия до 2025 года планирует стать первой страной, которая полностью перестанет продавать автомобили на бензине и дизеле, сообщает "Общественное". Для этого власти освобождает электрокары от некоторых налогов, вынуждены платить за машины на топливе.

Ранее Норвегия продавала более 50% электрокаров в месяц, но это впервые в среднем за год продажи электрокаров превысили продажи бензиновых, дизельных и гибридных автомобилей.

Продажи электрокаров увеличились в последние месяцы 2020 года, а в декабре доля проданных электрокаров достигла максимума - 66,7%.

В общем 2020 года продали 141 412 новых автомобилей, из них 76 789 - были электромобили. Самыми популярными электрокарами стали модели Audi e-tron, Tesla Model 3, Volkswagen ID.3, Nissan Leaf и Volkswagen Golf.

Эксперты прогнозируют, что в 2021 году доля электромобилей будет увеличиваться, а производители будут выпускать больше экологических автомобилей.

Читайте также: Украина и Нидерланды намерены сотрудничать в развитии электротранспорта