Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Норвежцы построят в Украине ветропарка на 700-800 МВт

Норвежцы построят в Украине ветропарка на 700-800 МВт
Фото: bizimyol.info
Норвежская компания NBT собирается построить ветровой энергокомплекс в Украине, в Запорожской области. Потенциал проекта оценивается в 700-800 МВт ветровых мощностей.

О планах на строительство объявил генеральный директор NBT ЮАР Викен сегодня во время заседания Национального инвестиционного совета Украины в Давосе, сообщает Лига.

Строительство планируют начать в следующие 6-9 месяцев, сейчас компания проводит оценку ЭДС-подрядчиков и поставщиков ветровых турбин, которые будут участвовать в проекте.

"Ветроэлектростанция Сиваш мощностью 250 МВт - это только начало, ведь в течение следующих двух-трех лет мы планируем новые существенные инвестиции в ряд ветроэнергетических проектов в Украине", - отметил ЮАР Викен.

Также, на заседании Национального инвестиционного совета NBT и ее эквити-партнер, французская компания Total Eren, подписали соглашение о привлечении финансирования в проект Сиваш (Херсонская область) около 260 млн евро. По условиям соглашения, в проект будут привлекаться кредитные средства и собственные инвестиции, в частности - от NBT и Total Eren. Кредитором может выступить синдикат из восьми компаний, среди которых Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO).

О строительстве проекта Сиваш норвежцы объявили в сентябре 2018 года. Согласно проекту, NBT построит 64 ветровых электроустановок общей мощностью до 250 МВт. Они расположатся на площади в более 1300 га.

Читайте также: Село Веселое: как стать первой энергонезависимой общиной Украины

Напомним, в течение трех лет в украинском альтернативную энергетику  инвестировали более € 1100000000 .

Норвежская компания NBT и китайская электроэнергетическая компания China Power  договорились о строительстве ветровой электростанции в Херсонской области с инвестициями $ 450 млн .