Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новые карантин усиливают неопределенность в экономике Еврозоны - Лагард

Новые карантин усиливают неопределенность в экономике Еврозоны - Лагард
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард считает, что новые ограничения, связанные с пандемией коронавируса, которые сейчас внедряются в странах Европы, придадут неопределенности для предприятий и домохозяйств

Поэтому правительствам, по ее мнению, необходимо продолжать ослабленную фискальную и монетарную политику, сообщает "Укринформ".

Новые ограничения по повседневной жизни в зоне евро, связанные с пандемией коронавируса, усиливают экономическую неопределенность, подчеркивая необходимость продолжения внедрения облегченной фискальной и монетарной политики, заявила в воскресенье Лагард.

"Понятно, что как фискальная поддержка, так и поддержка денежно-кредитной политикой должны оставаться в действии столько времени, сколько это необходимо", - добавила она.

Как известно, экономика еврозоны может сократиться на 8-12% в этом году на фоне негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19. Об этом Лагард заявила в среду в ходе онлайн-выступления на мероприятии для молодежи, организованном Европейским парламентом. Она отметила, что "мягкий" сценарий прогноза развития экономики в 2020 году согласно которому снижение ВВП еврозоны составит 5%, "уже устарел".

Напомним, что экономика еврозоны вошла в рецессию