Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новым бизнес-омбудсменом в Украине станет ексмер Варшавы

Новым бизнес-омбудсменом в Украине станет ексмер Варшавы
Новым бизнес-омбудсменом в Украине станет ексмер Варшавы, член польского парламента Марчин Свенчицкий.

Об этом в среду на пресс конференции рассказал нынешний бизнес-омбудсмен Шемета. В феврале Шемета сообщил о своем решении не продлевать контракт, который подходил в мае 2019 года, но затем согласился остаться в должности до октября, сообщает LB.ua .

Осенью его сменит Свенчицкий.

"Вчера на заседании совета [бизнес-омбудсмена] была утверждена кандидатура будущего бизнес-омбудсмена Украины господина Марчина Свенчицки, нынешнего члена польского парламента, бывшего мэра Варшавы, а также бывшего министра международных экономических отношений в первом правительстве Тадеуша Мазовецкого" , - заявил Шемета.

Кабинет Министров создал совет бизнес-омбудсмена как постоянный консультативно-совещательный орган 2014 года, средства для его финансирования выделил ЕБРР. В конце того же года Шемета назначили бизнес-омбудсменом по борьбе с коррупцией в Украине. До этого он занимал должность комиссара ЕС по вопросам налогообложения, по таможенным вопросам статистики, аудита и борьбы с мошенничеством.

Напомним, что на сайте Президента начали собирать подписи под петицией за отставку директора Государственного бюро расследований Романа Трубы и председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка .