Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый раунд газовых переговоров с Россией произойдет только в сентябре

Новый раунд газовых переговоров с Россией произойдет только в сентябре
Министр энергетики Владимир Демчишин сообщил, что газовые переговоры с Россией продолжатся лишь в сентябре.

Об этом информирует "Интерфакс-Украина".

"Следующие переговоры запланированы. Мы договорились, что Европейская комиссия сформирует протокол сегодняшней встречи и отразит в нем все спорные вопросы и вынесет их на дальнейшее обсуждение. Когда это будет сделано, мы вернемся к этим переговорам. Посмотрим. Я думаю, что нам не стоит переводить это в далекую перспективу - вопросы очень актуальные, и мы однозначно не хотим их затягивать до начала отопительного сезона", - сказал министр.

По его словам, Украина настаивает на том, чтобы новый газовый протокол, как в прошлом году, охватывал весь период отопительного сезона до 1 апреля. Россия готова давать скидки на газ только поквартально.

"Давать скидку на один квартал без переговоров неправильно. Мы хотели бы понять, как была сформирована скидка, хотели ее как в зимнем пакете - дискуссия продолжается. Российская сторона настаивает на том, что цена определяется только на квартал, и следующие переговоры в сентябре должны сформировать базу на четвертый квартал. Мы считаем, что это не дает возможности планировать объем, который закупает Украина, и какой она должна закачивать в хранилища", - заявил Демчишин.

Позиция России в этом вопросе заключается в том, что нынешняя ситуация отличается от прошлогодней.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что предыдущий протокол подписали на зимний период и основная его цель была - погашение задолженности "Нафтгогаза" перед "Газпромом".

"Это были базовые условия, которые надо было отразить в протоколе. На сегодняшний день у нас действуют контракты на транзит и поставку газа до 2019 года ", - сказал он.

"Правительство РФ имеет право предоставить скидку украинской стороне. Эта скидка ежеквартально предоставляется. И дополнительно отражать в каком-то протоколе те условия, которые и так отражены в контракте - нет необходимости, тем более что проект этого протокола не носит юридически обязывающий характер", - заявил он.

Напомним, вчерашние трехсторонние газовые переговоры представителей Украины, России и Европейской комиссии завершились безрезультатно. Стороны не подписали никаких документов и не согласовали ни один из вопросов.

После этого Украина прекратила импорт газа из России. По мнению украинского правительства, предоставленная Россией скидка занижена.

Как сообщал iPress.ua с 1 июля НАК "Нафтогаз Украины" прекращает закупку газа у ОАО "Газпром", так как 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене.

Напомним, 9 июня стало известно, что расчетная цена газа российского монополиста "Газпрома" для НАК "Нафтогаз Украины" без скидки за счет пошлин составит для III квартала 2015 год $287,15 за тыс куб м, в IV - $262,5 за тыс куб м.

С 1 июля Украина приостановила импорт природного газа через Венгрию.