Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новое украинское правописание не будут проверять на ВНО ближайшие пять лет

Новое украинское правописание не будут проверять на ВНО ближайшие пять лет
Центр оценивания качества образования заявляет, что знания нового украинского правописания не будут проверять на внешнем оценивании ближайшие пять лет.

"В связи с вступлением в силу нового украинского правописания, согласно документу Министерства образования и науки, в ближайшие 5 лет новые нормы украинского правописания, пока они не станут сложившейся практике обучения в учреждениях общего среднего образования, не перевирятимуся в тесте по украинскому языку и литературы. То есть не будет задач, в которых будет проверяться правильность написания "проект-проект," "кафедра-кафедра» и так далее ... Это не будет объектом проверки во время теста по украинскому языку и литературе " , - сказал исполняющий обязанности "связей дирек ора Центра Валерий Бойко, сообщает " Общественное ".

При этом, по словам Бойко, если ученик будет использовать новое правописание во время выполнения творческого задания, это не будет считаться ошибкой.

Накануне  началось н ова попытка поставить языковой закон на рассмотрение Совбеза  на  заседании Совета безопасности ООН. 

Связано это с тем, что сегодня,  16 июля,  в Украине вступил в силу Закон № 2704-VIII "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" .