Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новинский, Вилкул и Королевская получили повестки от МВД

Новинский, Вилкул и Королевская получили повестки от МВД
Вадим Новынский. Фото: uainfo.org
На заседании согласительного совета представитель МВД принес повестку украинскому олигарху и народному депутату от "Оппозиционного блока" Вадиму Новинскому для проведения следственных действий.

Как сообщает Интерфакс-Украина, начальник отдела Главного следственного управления МВД Украины Василий Смех, получив слово на заседании согласительного совета Верховной Рады в понедельник, заявил, что принес повестку для вызова на следственные действия Новинскому.

Есть информация, что правоохранители должны были вручить повестки целому ряду депутатов, однако спикер парламента Владимир Гройсман остановил их, заявив, что согласительный совет - не место для таких действий.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Facebook утверждает, что он также есть в списке депутатов, которым должны вручить повестки на допрос.

"Только Порошенко и Гройсман устроили очередной спектакль в парламенте. На заседание согласительного совета пришел следователь Генпрокуратуры и с разрешения Гройсмана пытался вручить повестки на допросы ряда депутатов. В знак протеста против своевольных действий власти представители фракций Радикальной партии, Взаимопомощи и Батькивщины покинули заседание согласительного совета", - написал Ляшко.

Вадим Новинский - украинско-российский олигарх-нардеп, его называли самым богатым после Ахметова, теперь он шестой в рейтинге сотни самых богатых украинцев журнала Forbes за прошлый год.

В свою очередь Луценко сообщил на своей странице в Facebook, кроме Новинского повестки также получили Александр Вилкул и Наталья Королевская. По его словам, все трое не появляются на допросы после отправки повесток по месту жительства.

Как сообщал iPress.ua 31 октября Кандидат в мэры Киева, член партии "Укроп" и ближайший соратник олигарха Игоря Коломойского Геннадий Корбан был задержан СБУ.

Зато СБУ и Генеральная прокуратура Украины дали брифинг по проведению широкомасштабной спецоперации в Днепропетровске и задержание лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана.