Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НТН обвиняют в нарушении декоммунизационных норм законодательства

НТН обвиняют в нарушении декоммунизационных норм законодательства
кадр з відео
Независимый медийный совет видит в выпуске "Кровавая вольница" документального сериала "Легенды уголовного розыска" телеканала НТН нарушения декоммунизационной нормы закона "О телевидении и радиовещании" (часть 2 статьи 9), статьи 3 закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", а также Редакционного устава телеканала НТН.

20 января Независимый медийный совет принял вывод в своем первом деле, которое касалось содержания выпуска "Кровавая вольница" документального сериала "Легенды уголовного розыска", который транслировался в эфире телеканала НТН 12 декабря 2015 г. К Независимому медийному совету с просьбой высказать позицию относительно соответствия содержания этого выпуска требованиям части второй статьи 9 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" обратился Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

В "Кровавой вольнице" ведется рассказ о трех работниках НКВД под прикрытием, которые, имитируя заключенных-рецидивистов, контактирующих с украинским подпольем, чтобы совместно захватить военный состав, который якобы плохо охранялся. На встрече с командиром УПА по прозвищу Лис была достигнута договоренность о нападении. Впоследствии работники НКВД под прикрытием добились второй встречи, чтобы якобы "устаканить, как будет происходить дележ", во время которой на подпольщиков УПА нападают и арестовывают.

Серия суммируется тем, что "операция по ликвидации националистического бандформирования прошла успешно. Около 30 боевиков удалось уничтожить, около 10 человек добровольно сдались в плен". Во время допросов было обнаружено "сообщников" из местного населения, а тройку "преступников" было награждено орденом Красной звезды.

По мнению большинства экспертов Независимого медийного совета, этим выпуском возбуждено часть вторую статьи 9 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", которым установлен запрет распространять аудиовизуальные произведения, в которых создается положительный образ работников советских органов государственной безопасности и оправдывается их деятельность, а также оправдывается преследование участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Не ограничивая себя предметом жалобы, Независимый медийный совет также пришел к выводу о нарушении статьи 3 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", запрещающий пропаганду коммунистического тоталитарного режима.

Эксперты также констатировали нарушение Редакционного устава телеканала НТН. Так, информация, представленная в выпуске, не соответствовала стандартам журналистики и принципам точности, объективности, беспристрастности и сбалансированности распространяемой информации. В частности, в передаче, позиционированы как документальная, отсутствуют ссылки на источники цитирования информации, а также искажено отдельные факты, что не способствует качественной и обоснованной исторической дискуссии по этим вопросам.

Отдельно в заключении отмечена социальная роль и ответственность СМИ, которые в условиях вооруженного конфликта должны способствовать его урегулированию путем соблюдения высоких профессиональных стандартов работы и распространения полной и всесторонней информации о контраверсионных исторических событиях, а не использовать свою деятельность для разжигания вражды.