Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ни одно авто в гонке азиатской Формулы-4 не досталось финиша

Ни одно авто в гонке азиатской Формулы-4 не досталось финиша
Фото: motorsport.com
Ни один из девяти пилотов, которые приняли участие в субботней гонке азиатской Формулы 4 в Сепанге (Малайзия), не смог финишировать.
Об этом случае сообщает AutoSport.
 
Организаторы решили провести сразу две гонки азиатской Ф4 в субботу утром. Первая гонка прошла без происшествий. Но во втором заезде, который состоял из восьми кругов, никто не смог финишировать.
 
Начиная с шестого круга, гонщики начали останавливаться на трассе из-за нехватки горючего, а на последнем восьмом круге на трассу пришлось выезжать машине безопасности, так как гоночная траектория была усеяна брошенными автомобилями.
 
На момент выезда сейфти-кара трассой двигался только один гонщик, но и он остановился на восьмом круге из-за нехватки горючего. Организаторы решили определять результаты выборов по итогам седьмого круга. Гонщика Кейна Шеперда, который остался на трассе, признали победителем заезда.
 
Причиной такого необычного окончания второй гонки стал просчет в том, сколько горючего нужно было залить в баки автомобилей, чтобы проехать две подряд гонки без дозаправки. Это была форс-мажорная ситуация для команд Ф4, поскольку обычно два заезда в Ф4 проходят с перерывом, во время которой автомобили дозаправляют.
 
Напомним, пилот "Формулы-1" команды Mercedes Льюис Гамильтон победил в квалификации Гран-при Италии и таким образом побил рекорд семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера по количеству выигранных квалификаций.