Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина обжаловала победу легкоатлета с Малайзии на Паралимпиаде

Украина обжаловала победу легкоатлета с Малайзии на Паралимпиаде
Фото: Reuters
Украина обжаловала результат соревнования в толкании ядра на Паралимпиаде в Токио, после чего украинский спортсмен Максим Коваль получил золотую медаль, а легкоатлет из Малайзии Мухаммад Зияд Золкефли, который лидировал был дисквалифицирован. Теперь соцсети украинских ведомств заполонили комментарии возмущенных малазийцев.

Об этом сообщили в Национальном паралимпийском комитете Украины, пишет "Общественное".

Там рассказали, что страницу комитета в Twitter, Facebook и Instagram, телеканал Equalympic, страницы Министерства молодежи и спорта Украины и украинских спортсменов атаковали граждане Малайзии "с увеличенным количеством образ".

В частности, под сообщениями ведомств можно было увидеть комментарии "Позор Украины", скриншоты с таблицей результатов, где малазийский спортсмен находится на первом месте, а также загадочное "Ваша мать - зеленая".

Граждане Малайзии атакуют комментарии украиских ведомств

Фото: Скриншот

Граждане Малайзии атакуют комментарии украиских ведомств

Фото: Скриншот/Gandrushka/Twitter

Граждане Малайзии атакуют комментарии украиских ведомств

Фото: Скриншот/Gandrushka/Twitter

В Национальном паралимпийском комитете говорят, что Украина поступила согласно правилам по легкой атлетике.

"Нам обидно получать шквал негатива от Малайзии за действия, которые мы не совершали. Обращаемся к IPC, с просьбой обратить внимание на этот вопиющий инцидент и квалифицировать его как признак неспортивного поведения страны-участницы Паралимпиады-2020", - говорят там.

Что предшествовало?

На соревнованиях в толкании ядра на Паралимпиаде-2020 украинский легкоатлет Максим Коваль бросил на 17,34 метра, а Александр Яровой - на 17,3 метра, заняв второе и третье место соответственно. Легкоатлет из Малайзии Мухаммад Зияд Золкефли толкнул ядро ​​на 17,94 метра и был лидером.

Но паралимпийским чемпионом стал Коваль. Представители Украины обжаловали результат соревнования, обратив внимание, что малайзиец и еще два легкоатлеты прибыли с опозданием в комнату ожидания перед началом соревнований. 

В паралимпийском комитете Украины рассказали, что Украина вместе с Грецией подала протест сразу на 3-х спортсменов из команд Малайзии, Эквадора и Австралии, не попали вовремя к первому колруму, еще перед соревнованиями, до начала толкания ядра.

В комитете Украины указывают, что согласно пункту 5.5 правил по легкой атлетике, если спортсмен опаздывает к первому колруму в установленное время, его не имеют допустить к соревнованиям. Или спортсмен допускается к старту под протестом, но после проведения расследования технический делегат принимает решение о дисквалификации спортсмена с его результатом или это результат фиксируется как официальный.

Представители Украины отметили, что всех спортсменов, на которых было подано протест, были предупреждены об этом. А решение по протесту принималось позже.

Так, после окончания вида программы технический делегат обнародовал официальные результаты соревнований, где результаты опротестованных спортсменов были аннулированы, поэтому Золкефли и спортсменов из Эквадора и Австралии дисквалифицировали. "Золото" и "серебро" получили украинцы, а вот "бронзу" - греческий легкоатлет. Глава Минздрава Малайзии назвал решение о дисквалификации их спортсмена "позорным".

Напомним, что  в неофициальном командном зачете украинцы по качеству наград идут пятыми, а по количеству медалей - четвертыми