Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ни один из чиновников Минобороны не явился на конференцию по вопросу передачи военного госпиталя Украине

Ни один из чиновников Минобороны не явился на конференцию по вопросу передачи военного госпиталя Украине
Фото: ua.112.ua
Власти американского штата Калифорния готовы передать Украине комплекс мобильного военного госпиталя бесплатно. При этом американцы предлагают провести совместную с Украиной конференцию на которой бы можно было обсудить все юридические и логистические аспекты такой передачи. К сожалению, их инициативы продолжают игнорироваться отечественным Минобороны.

Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook Игорь Луценко.

"Есть мобильный военный госпиталь в Калифорнии. Это - комплексное сооружение площадью где-то в футбольное поле. Его обслуживают несколько десятков Хаммеров. Штат готов передать этот госпиталь Украине", - написал он.

По его словам, подарить что-то от американского штата иностранному государству является достаточно формализованным процессом с обеих сторон.

"Во-первых, американцы требуют, чтобы сформировали совместную рабочую группу, для выработки плана – юридические и логистические моменты передачи, обучение персонала. Просто так, как металлолом, никто передавать не будет – ибо небезосновательно здесь было бы считать, что это так и останется металлоломом. Во-вторых, необходимы соответствующие документы от Украины – например, письмо о готовности принять в дар это медицинское оборудование.
Написали письмо на Яценюка, тот, конечно, расписал на министерство обороны. Представители МО были приглашены на конференцию 28-30 апреля по этому вопросу. Но! Ни один официальный представитель МО не явился",
- проинформировал Луценко.

Нардеп проинформировал, что написал обращение на министра Степана Полторака, с требованием немедленно отреагировать.

"Потому что это похоже на хамство. Ибо если наш чиновничий аппарат неспособен невинный госпиталь принять на баланс, то кто доверит нам оружие", - спрашивает Луценко.

Отметим, что про полностью оснащенный мобильный полевой госпиталь на 200 коек, штат Калифорния готов предоставить украинской армии, iPress.ua рассказывал еще в марте. Тогда Минобороны отказывалось от подарка, мотивируя отказ нехваткой бюджетных средств.