Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нидерланды отказались от идеи трибунала относительно MH17 на уровне ООН

Нидерланды отказались от идеи трибунала относительно MH17 на уровне ООН
Фото: AFP
Нидерланды не намерены возвращаться к идее трибунала по расследованию крушения Boeing МН17 на Донбассе на уровне ООН.

Об этом заявил глава МИД Нидерландов Берт Кундерс на встрече с журналистами.

"Правительство с партнерами в общей следственной группе решили, что лучшим вариантом для уголовного преследования лиц, виновных в трагедии, будет создание трибунала под эгидой ООН. Однако Россия заблокировала это решение в СБ ООН. И для меня сейчас этот вариант представляется тупиковым", - заявил министр.

По словам Берта Кундерса, наиболее реалистичной представляется организация трибунала в одной из стран, входящих в общую следственную группу (Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина) или суда в одной из них, информирует "РБК-Украина".

Как известно, Совет безопасности Нидерландов 13 октября обнародовал отчет о причинах катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" МН17 в июле 2014 года на Донбассе.

Установлено, что самолет был сбит ракетой "Бук".

В частности, согласно отчету, авиакатастрофа "произошла из-за детонации боеголовки типа 9N314M, которую выпустили из зенитно-ракетного комплекса "Бук" на востоке Украины".

Россия не согласна с выводами комиссии Нидерландов о катастрофе самолета MH17 и инициирует возобновление расследования.

Как информировал iPress.ua, 17 июля 2014 года российские военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малайзийских авиалиний с 298 пассажирами на борту. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг", выпустили вблизи города Снежное.

3 января экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая занимается расследованиями военной тематики по открытым источникам, сузила список причастных к катастрофе рейса MH17 на территории Украины в июле 2014 года до 20 российских военных.