Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нидерландские ученые назвали диагнозы, которые могли быть у ван Гога

Нидерландские ученые назвали диагнозы, которые могли быть у ван Гога
Ученые из Университетского медицинского центра Гронингена назвали диагнозы, которые могли быть у нидерландского художника Винсента ван Гога и привести к самоубийству.

Соответствующее исследование опубликовали в International Journal of Bipolar Disorders, сообщает "Общественное".

Исследователи провели интервью с тремя искусствоведами, которые хорошо знакомы с жизнью Ван Гога, исследовали его переписки и медицинские записи о его состоянии, которые сохранились. После этого они предположили, какие заболевания могли быть у художника.

Ученые заявили, что, вероятно, у художника появился биполярное расстройство и эмоционально нестабильный расстройство личности еще в юношеском возрасте. Его состояние ухудшилось из-за злоупотребления алкоголем и недостаточное питание. Это в сочетании с ростом психосоциальной напряженности привело к кризису, во время которой он отрезал себе ухо, сказали исследователи.

Далее врачи предполагают, что у ван Гога произошло два бред, одной из их причин называют отказ от алкоголя. У художника обострились психологические расстройства, что и привело к самоубийству.

Дополнительным заболеванием также назвали височную или «скрытую» эпилепсией. Ее характерные признаки тревожные чувства, мысли и эмоции, которые возникают внезапно. Приступ может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Также люди с этой формой эпилепсии могут видеть галлюцинации, чувствовать запах и вкус того, чего на самом деле нет.

Читайте также: В Индонезии нашли редкое захоронение возрастом почти 8000 лет