Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Николаевский суд начнет пересмотр дела об убийстве Оксаны Макар

Николаевский суд начнет пересмотр дела об убийстве Оксаны Макар
Фото: из открытых источников
Центральный райсуд Николаева сегодня, 6 августа, начнет рассмотрение жалобы о пересмотре приговора главному фигуранту дела об убийстве Оксаны Макар Евгений Краснощек, осужденному к пожизненному заключению.

"В Центральном районном суде Николаева 6 августа состоится рассмотрение ходатайства Евгения Краснощека (дело Оксаны Макар) о пересмотре дела. Основание - его заявление о якобы применении к нему насильственных действий" , - рассказал Диденко, информирует "Укринформ".

Рассмотрение ходатайства было назначено на 28 мая, но суд отложили, чтобы Краснощек мог получить бесплатного адвоката.

Ранее коллегия судей Центрального райсуда города Николаева, рассмотрев заявление осужденного о пересмотре его дела в связи с вновь установленных обстоятельств, постановила на период рассмотрения заявления на перевод его из Новгород-Северской исправительной колонии №31, где он отбывает наказание, в Николаевский следственный изолятор.

Двое других фигурантов дела - Максим Присяжнюк и Артем Погосян - получили 15 и 14 лет тюрьмы соответственно. Краснощек в своем последнем слове перед оглашением приговора сказал, что каяться или извиняться перед родственниками жертвы не намерен.

В 2013 году апелляционный суд рассмотрел их жалобы и оставил приговор суда первой инстанции без изменений.

Напомним, что  31 июля 2018 в Херсоне было совершено нападение на Екатерину Гандзюк  - ей вылили серную кислоту в лицо. Женщину с химическими ожогами госпитализировали. 4 ноября она умерла. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек.