Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нина Южанина заменит Александра Данилюка на посту министра финансов

Нина Южанина заменит Александра Данилюка на посту министра финансов
Нина Южанина. Фото: Укринформ
В начале сентября правительство Владимира Гройсмана будет переформатировано: в отставку уйдут минимум два министра - финансов Александр Данилюк и энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Об этом iPress.ua сообщили источники во фракции БПП.

По словам собеседников iPress.uа пост министра финансов займет действующий руководитель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, представитель фракции БПП Нина Южанина. До избрания народным депутатом Южанина работала директором телекомпании "Экспресс-информ" - основателя "5 канала", владельцем которого является Петр Порошенко.

Южанина как председатель комитета ВР по вопросам налогового и таможенного поля регулярно критиковала Александра Данилюка. В частности, в июне этого года она заявляла, что министр финансов "сводит к нулю реформы и демонстрирует неуважение к парламенту".

19 июня 17 депутатов, членов налогового комитета во главе с Южаниной направили письмо Гройсману с критикой министра финансов и требованием его уволить.

23 августа с аналогичным требованием к премьер-министру Владимиру Гройсману обратился генпрокурор Юрий Луценко. Столь резкое заявление руководителя ГПУ вызвало распоряжение министра, которое отменяет повышение зарплат, в том числе и для сотрудников прокуратуры. Также, по словам Луценко, Данилюк халатно относится к выполнению своих прямых обязанностей, отметив, что именно по вине Минфина все еще не были реализованы средства, конфискованные у бывшего президента Виктора Януковича.

По словам собеседников iPress.uа, в отставку также уйдет министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, работу которого в БПП считают провальной.

Вероятным преемником Насалика в должности министра энергетики может стать руководитель комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, член фракции БПП Александр Домбровский.