Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

О безлидерность революции сусликов

О безлидерность революции сусликов
Блогер kerbasi в своем ЖЖ сравнивает людей, которые творили революцию 2004 года и людей, которые сегодня стоят на Майдане в Киеве. Сегодняшних революционеров блоггер называет сусликами и утверждает, что эти люди не признают лидеров

Когда клокотала оранжевая революция, наблюдатели, кто с юмором, а кто пренебрежительно говорили, что ее делает офисный планктон. Прошло девять лет, словосочетание "офисный планктон" устарело, и нынешнюю генерацию офисного люда, прото-среднего класса, прото-буржуазии называют офисными сусликами. Забавно, но что-то в этом действительно есть, потому что оба клички таки подходят к совокупного образа явлений на определенный исторический момент.

Итак, поколение планктона изменилось поколением сусликов. Особенностью сусликов является то, что они совершенно не воспринимают лидеров. Отсюда площади без политиков, проекты без лидеров или со многими лидерами, даже слово такое появилось в программах: многолидерства.

В последние годы СССР, а затем уже в первые годы независимости часто можно было наблюдать такую картину: создавались фирмы, кооперативы в составе или не полной студенческой группы. Даже взрослые люди привлекали к своей бизнес-инициатив целые взводы единомышленников. Тогда это объясняли комсомольской чертой собираться активом и держаться своих. Это не очень походило на правду, потому что именно "комсомольская" стилистика была более характерна для значительно более старших поколений, не расстанусь с комсомолам, буду вечно молодим - это о них писалось. Объяснение бизнес-массовок простое: среди всего своего круга предприниматель чувствовал себя комфортнее и увереннее. В новом, чужом, неприязненном среде люди так и делают: находят других людей, с которыми кооперироваться в повседневных делах, даже в самых мелких, проводить вместе свободное время или хотя бы вместе посидеть покурить. Так бывает в армии среди новобранцев, так ведут себя заключенные - воспоминаний миллион. В начале деятельности такие пионеры бизнеса и ходили толпой во всех задачах от регулирующих госорганов к клиентам.

Потом все пришло в норму: основан одним-двумя предпринимателями бизнес развивался именно благодаря им, остальные массовки или просто куда-то растворялась или делала вклад наемного работника или разового подрядчика, за который не следует держать такого партнера в составе учредителей в дрл.

Будущее тех бизнесов развивалось по следующим сценариям:

1. Бизнес накрылся медным тазом. Так через три гетмана на одного работника, через вытягивание денег за свой "ценный" вклад тогда, когда нужно было их пустить на развитие, через распри и обиды.

2. Лидер бизнеса таки разогнал всех лишних, и его уже двадцать лет ругают на вечерах встречи однокурсников.

3. Бизнес каким-то чудом сохранился в форме общества с мажоритариями (основные владельцы) и толпой миноритариев, которые появляются только по дивиденды (в лучшем случае) или требуют себе должностей (в худшем случае). Это просто находка для консультантов по корпоративному управлению и для юристов по корпоративным спорам.

Принципы управления не возможно отменить. Если это не станет общей аксиомой, то поколение планктона, сусликов, черепашек, игуанчиков и так далее ничего не оставят, кроме забытых анекдотов, как о бизнесе 90-х. Бог современных людей - интернет действительно не имеет центрального сервера, но его таким формировали для военных нужд, для живучести системы обмена данными во время тотальной войны. Пользователь - жестко иерархическая армия. "Безлидерский" интернет - это одно из средств обеспечения решения задач, а не решение само по себе, не оружие и не оперативная единица.

Я понимаю, что в таких вопросах никогда и никого нельзя убедить, поскольку можно убедить человека, когда он ведет дискуссию как индивид. Особенность общественных вопросов в том, что в большинстве случаев люди ведут дискуссии от имени усредненного, стереотипованого представителя группы, с которым они себя ассоциируют. Итак, я это пишу больше для себя и единомышленников, чем для общественные обескураженных сусликов.

Источник: kerbasi.livejournal.com