Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама подписал закон о поддержке Украины

Обама подписал закон о поддержке Украины
Барак Обама. print screen
Президент США Барак Обама подписал закон №5859 "Акт в поддержку Украины", что позволяет ему вводить новые санкции против России.
Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.
 
"Моя администрация будет продолжать работать в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами в Европе и на международном уровне реагировать на события в Украине и будет продолжать рассматривать и вводить наши санкции в ответ на действия России. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и аннексию Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, и выполнять обязательства, подписанные по договорам в Минске", - говорится в сообщении.
 
При этом глава Белого дома уточнил, что в настоящее время о дополнительных ограничениях речь не идет.
 
Обама также заявил, что его цель - в дипломатическом решении конфликта на востоке Украины.
 
 
Вместе с тем Обама отметил, что в США заинтересованы в экономическом росте и стабильности в России. Как отметил глава Белого дома, в случае "необходимых шагов" со стороны Москвы режим санкций может быть свернут.
 
"В этом контексте мы по-прежнему призываем руководство России к реализации минских договоренностей и достижению прочного и всеобъемлющего урегулирования конфликта, которое бы уважало суверенитет и территориальную целостность Украины. По-прежнему мы готовы вернуться к санкциям, если Россия не предпримет необходимые меры", - отметил Обама.
 
Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Барак Обама намерен подписать одобренный ранее Конгрессом законопроект, позволяющий вводить санкции против России.