Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские власти заключили перемирие с ДНР и ЛНР

Украинские власти заключили перемирие с ДНР и ЛНР
Леонид Кучма. Фото: AFP
Украина заключила соглашение о двустороннем прекращении огня с представителями самопровозглашенных республик на востоке страны.
Такое решение приняли на заседании контактной группы по урегулированию конфликта в Украине, сообщает "Интерфакс". 
 
"Протокол из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы", - рассказал собеседник агентства. 
 
При этом подтверждения из официальных источников на момент написания новости нет. Однако позже появилась информация о времени прекращения огня. 
 
"Представители Киева, ЛНР и ДНР подписали протокол о прекращении огня на востоке Украины с 18.00 мск", - сообщает на своей странице в Twitter самопровозглашенная "Донецкая народная республика". 
 
Напомним, вчера лидеры террористических организаций ЛНР и ДНР также заявили, что сегодня в 14:00 готовы отдать приказ о прекращении огня на востоке Украины, однако выдвинули свои требования. 
 
Как сообщал iPress.ua, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов 5 сентября в 14:00 по киевскому времени объявить перемирие, но это будет зависеть от результатов встречи контактной группы в Минске. 
 
Напомним, 3 сентября "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко заявил, что лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы к двустороннему прекращению огня.
 
"Вооруженные силы Новороссии готовы к прекращению огня, но только в том случае, если на аналогичный шаг пойдут все вооруженные формирования Украины", - говорится в сообщении. 
 
"Мы надеемся, что гуманные инициативы будут услышаны", - сказал Захарченко. 
 
В тот же день Президент Украины Петр Порошенко и Президент России Владимир Путин сегодня во время телефонного разговора достигли договоренности о путях выхода из кризиса на Донбассе. 
 
Позже Путин предложил план из семи пунктов, реализация которого по его мнению должна стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины. 
 
1 сентября в Минске представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины, но требуют предоставить им особый статус. Они хотят самостоятельно назначать прокуроров и судей. Позже Александр Захарченко выступил с заявлением, в котором опроверг заявление своих сообщников и добавил, что может согласиться только на "отложенный статус", не уточняя, что именно имеет в виду.