Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы "ДНР" и "ЛНР" обещают сохранить политическое пространство Украины, но требуют для себя особого статуса

Террористы
Фото: АFР
Представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины, но требуют предоставить им особый статус.

Такую позицию они обнародовали сегодня перед началом переговоров трехсторонней контактной группы, первое заседание которого должно состояться сегодня в Минске, пишет издание "ИТАР-ТАСС". 

По словам представителей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" только "равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом решения конфликта и восстановления мира". 

Они также заявили, что в своей позиции исходят из принципов, которые были обусловлены на женевской встрече представителей России, США, ЕС и Украины 17 апреля 2014 года. 

В частности, "ЛНР" и "ДНР" требуют признания особого статуса их территорий, прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признание статуса русского языка. 

ЧИТАЙТЕ: Заявления Лаврова - это свидетельство, что тактика военного вторжения под вывеской "ДНР" является эффективной, - политтехнолог

Они также настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей. Однако, по мнению боевиков, необходимо провести безусловную амнистию участников их террористических организаций и всех политзаключенных. 

Представители "ЛНР" и "ДНР" требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом

При выполнении этих требований они гарантируют, что "приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства российско-украинской цивилизации".

Как сообщал iPress.ua, по окончании переговоров 26 августа президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что участники саммита приняли решение сделать белорусскую столицу "постоянной площадкой для встреч трехсторонней контактной группы по Украине".