Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама выделит Украине дополнительную военную помощь

Обама выделит Украине дополнительную военную помощь
Власти США приняли решение направить в Украину дополнительную военную помощь.

Об этом в четверг, 17 апреля, заявил глава Пентагона Чак Хейгел на пресс-конференции в Вашингтоне.

"Ранее в четверг я сообщил по телефону действующему министру обороны Украины Михаилу Ковалю о том, что президент США Барак Обама подписал закон о направлении дополнительной нелитальной военной помощи в материально-технической сфере, в том числе медицинские препараты и системы жизнеобеспечения", - отметил он.

Ранее на этой неделе представитель Белого дома Джей Карни заявил, что администрация США активно рассматривает вопрос предоставления невоенной помощи новой власти Украины.

"Мы изучаем запросы, поступившие от правительства Украины", - отметил он.

Карни подчеркнул, что речь не идет о направленном вооружение в Украине.

Как сообщал iPress.ua, ранее и. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Украина вооружит армию по собственному оборонпрому.

"Для защиты нашего государства Кабинет министров будет выделять средства не только чтобы содержать армию, но и быть перевооружать", - отметил Турчинов.

По его словам, "перевооружение армии  - это задача, и оно должно быть выполнено".

И.о. президента Украины отметил, что в последние 4 года армию системно разрушали: "Особенно опасная ситуация сложилась вокруг Вооруженных сил в последние 4 года, когда армия системно, по заказу другой страны, уничтожали, разоружали, освобождали лучшие кадры".

Турчинов высказал мнение, что проблемы в армии все почувствовали, "когда началась оккупация Крыма".  Однако, по словам спикера парламента, Украина смогла привести Вооруженные силы в полную боевую готовность. 

Он также отметил, что армия будет перевооружаться образцами, которые производятся на украинских предприятиях:  "Именно украинские образцы вооружения - лучшее оружие, которое будет защищать нашу страну ".