Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама и Меркель обсудили выделение помощи Украине

Обама и Меркель обсудили выделение помощи Украине
Президент США Барак Обама. Прес-служба Білого Дому. Фото: Піт Соуза
Президент США Барак Обама сегодня по телефону общался с канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу ситуации в Украине.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома.

"Президент США сегодня по телефону общался с канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу ситуации в Украине. Лидеры обсудили поддержку значительного международного финансового пакета для Украины одновременно с имплементацию ею серии амбициозных реформ, и отметили недавние заявления со стороны США и ЕС о финансовой помощи Украине", - сказано в сообщении.

Обама и Меркель также выразили обеспокоенность ростом насилия со стороны сепаратистов на востоке Украины и подчеркнули, что соглашаются с необходимостью немедленного выполнения минских соглашений для обеспечения длительного и мирного решения конфликта.

ЧИТАЙТЕ: Атака террористов на Донецкий аэропорт - прямое нарушение минских соглашений

Напомним, в совместном заявлении глав МИД Германии, Франции, Украины и России по итогам их встречи в Берлине 12 января говорится, что встреча лидеров государств в "нормандском формате" в Астане возможна при условии полной имплементации Минских договоренностей от 5 и 19 сентября 2014 года.

Отметим, сегодня глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала мировых доноров увеличить финансовую поддержку Украины. Украина требует выделения $15 млрд.