Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обнародован текст соглашения между Украиной и Вселенским патриархом

Обнародован текст соглашения между Украиной и Вселенским патриархом
Фото: пресс-служба президента
Доцент кафедры истории Острожской академии, один из соавторов "10 тезисов для Православной церкви Украины" обнародовал в своем Facebook текст соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.

Договор был подписан 3 ноября 2018 президентом Петром Порошенко и вселенским патриархом Варфоломеем, сообщает LB.ua.

Соглашение состоит из шести статей, где говорится о намерении сторон сотрудничать в создании и утверждении автокефальной поместной Православной церкви в Украине с центром в Киеве. В договоре говорится о планах обмениваться информацией о ситуации в украинском и мировом православии, проводить совместные мероприятия, проводить консультации и др.

Украина взяла на себя обязательство содействовать созданию ставропигии (представительства) в Киеве, а вселенский патриарх через ставропигию - способствовать конституированию ПЦУ и установлению ее контактов с другими Автокефальной Православной Церкви. 


Фото: facebook.com / Андрей Смирнов


Фото: facebook.com / Андрей Смирнов 

Фото: facebook.com / Андрей Смирнов
 


Фото: facebook.com / Андрей Смирнов

Напомним, что 9 октября 2018 в Стамбуле  началось заседание Синода Константинопольского патриархата , на котором утвердили томос по автокефалии Украинской православной церкви.

11 ноября Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов  предоставил Томос Украины.

15 декабря на Чрезвычайном объединительном соборе в Киеве представители трех православных церквей в Украине  выбрали единого предстоятеля  - Епифания (Думенко), который возглавил вновь Православную церковь Украины и получит для нее томос об автокефалии от Вселенского патриархата.

В воскресенье, 6 января, Вселенский патриарх Варфоломей  передал предстоятелю вновь Православной церкви Украины Епифанию посох и томос, который провозглашает автокефалию.