Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ фиксирует обстрелы территорий зоны АТО

ОБСЕ фиксирует обстрелы территорий зоны АТО
Фото: АFР
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает фиксировать обстрелы территорий Донецкой и Луганской областей, которые подконтрольны как украинской армии, так и самопровозглашенным Донецкой и Луганской "народным республикам".

Об этом сообщает ОБСЕ.

По информации, в Куйбышевском районе Донецка, который "подконтролен ДНР", миссия слышала два взрыва, а в поселке Карло-Марксово, которое также подконтрольно ДНР - один взрыв. Кроме того, за 15 км на северо-восток от подконтрольного ЛНР Красного Луча миссия зафиксировала несколько артобстрелов.

ОБСЕ отмечает, что в поселке Нижнее, что на Луганщине, наблюдатели миссии зафиксировали минометный и артиллерийский обстрел, а в селе Муратовое - минометный и пулеметный обстрел. Ранее ОБСЕ констатировала снижение интенсивности обстрелов в Донецкой и Луганской областях.

Как сообщал iPress.ua, сегодня Украина начала отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения, выполняя Минские договоренности от 12 февраля.

Напомним, согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений предусматривается отвод тяжелого вооружения обеими сторонами на равные расстояния с целью создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более; зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО; шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных комплексов "Точка" ("Точка").

Сегодня лидер террористов "Донецкой народной республики" Александр Захарченко также сообщил, что 90% тяжелого вооружения отвели от линии соприкосновения с украинскими военными в соответствии с Минскими договоренностями.