Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ не видит причин для усиления своего присутствия на Закарпатье

ОБСЕ не видит причин для усиления своего присутствия на Закарпатье
Фото:112.ua
Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что ситуация в Закарпатской области есть вообще спокойной.

Он напомнил, что ситуация в Закарпатье сегодня отслеживает команда СММ из Ивано-Франковска, и, по ее данным, напряжение в регионе не наблюдается.

"Согласно информации, которую мы получили от этой команды, ситуация в регионе в целом спокойная. Если ситуация в Закарпатье изменится, мы, конечно же, сообщим об этом", - отметил Хуг в интервью "112 Украина" .

По его словам, на этом этапе ОБСЕ не видит необходимости в увеличении количества наблюдателей в Ивано-Франковской команде.

Хуг сообщил, что наблюдатели наладили регулярные контакты с представителями местной власти, гражданского общества, журналистами и местными жителями, но не стал уточнять деталей.

"Факты, которые мы устанавливаем, мы отбиваем в своих отчетах. Как я уже говорил, в Закарпатской области пока наблюдаем целом спокойную ситуацию" , - добавил он.

Напомним, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что  ОБСЕ сообщила его об открытии наблюдательной миссии на Закарпатье . 8 марта Сийярто также  заявлял о направлении наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье как о свершившемся факте , отметив, что в Будапеште приветствуют такой шаг.