Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ призывает Россию остановить свои вооруженные провокации против Украины

ОБСЕ призывает Россию остановить свои вооруженные провокации против Украины
Фото: ОБСЕ
Только за 3 месяца с начала действия последнего на данный момент перемирие на Донбассе (8 марта), 33 украинских военных погибли и 165 были ранены.

"На заседании Постоянного совета в прошлый четверг, 6 июня, мы и другие делегации настойчиво призывали Российскую Федерацию придерживаться своих обязательств, включая установление устойчивого прекращения огня на Донбассе. В течение ночи того же дня российские вооруженные формирования применили тяжелую артиллерию, чтобы обстрелять военные позиции Украины у Новолуганское. Во время этой ночной атаки погибли двое украинских воинов, еще 8 получили ранения. Мы сталкиваемся с этими откровенными нарушениями Минских соглашений каждый день, поскольку Россия продолжает ереслидуваты свои цели - дестабилизировать Украину и заставить ее сдаться на условиях Кремля", -  заявил во время заседания Постоянного Совета ОБСЕ в четверг заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский, говорится в "Укринформ".

Представитель Украины призвал Россию как участника конфликта остановить свои вооруженные провокации и выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений, начиная с обеспечения устойчивого и всеобъемлющего перемирия.

Напомним, мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине с апреля 2014 года до 9 июня 2019 года зафиксировала 3332 смерти среди гражданского населения на Донбассе, еще более 7000 человек получили ранения.

Добавим, что подконтрольный российской власти Киевский районный суд оккупированного Симферополя арестовал до 5 августа восемь крымских татар.

Читайте также:  В Евросоюзе продолжат "крымские" санкций против России