Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оккупанты арестовали еще восьмерых крымских татар

Оккупанты арестовали еще восьмерых крымских татар
Фото: из доступных источников
Всех арестованных задержали 10 июня, оккупанты подозревают их в участии в организации «Хизб ут-Тахрир", которую Россия считает террористической.

По версии следствия в аннексирована Крыму, 4 из задержанных составляли центр организации в Алуште под руководством Ленура Халилова. Еще 3 якобы являются членами организации в Белогорском районе. Там руководителем считают 58-летнего Энвера Омерова, говорится в " УП " со ссылкой на "Радио Свобода".

Руслана Сулейманова, задержанного в Симферополе, по словам следователя, присоединят к делу 24-х задержанных в марте крымских мусульман.

Отмечается, что жертвами оккупантов по так называемому делу "Хизб ут-Тахрир" стали уже 58 мусульман.

Напомним , российские силовики проводили обыски у жителей оккупированного Крыма,  нескольких активистов задержали , впоследствии задержали еще восемь крымских татар . 

Добавим, 11 июня к римськотатарську активистку, дочь фигуранта ялтинской "дела Хизб ут-Тахрир" Гульсум Алиеву российские силовики задержали на админкордони с аннексирована Крымом.

В тот же день посольство Соединенных Штатов Америки в Украине призвало власти Российской Федерации в оккупированном Крыму прекратить аресты крымских татар.

Читайте также:  Крым планирует посетить комиссар Совета Европы по правам человека