Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ зафиксировала 18 бензовозов в составе "гуманитарной помощи" из России

ОБСЕ зафиксировала 18 бензовозов в составе
Фото: АFР
Очередной так называемый российский "гуманитарный конвой", который прибыл вчера на территорию оккупированного Донбасса, кроме грузовиков, содержал 18 бензовозов и четыре "сопровождающих транспортных средства".

"30 ноября 2014 года в 9:42 группа наблюдателей стала свидетелями прибытия российского конвоя возле пограничного пропускного пункта "Донецк". Конвой состоял из 21 грузового автомобиля, 18 бензовозов и четырех сопровождающих транспортных средств", - говорится в отчете ОБСЕ.

Для чего Россия передала Донбассу 18 бензовозов, которые не могут считаться гуманитарной помощью, не сообщают. Так же неизвестно и о содержании грузовиков.

В ОБСЕ отметили, что вчера в 21:16 последний автомобиль российской колонны вернулся на территорию РФ.

Напомним, в СНБО заявили, что 106 машин восьмого "гумконвоя" с РФ пересекли границу с Украиной незаконно.

Как информировал iPress.ua, в седьмом гуманитарном конвое, который 16 ноября был доставлен на подконтрольную боевикам территорию Луганской области, по данным представителя Луганской обладминистрации, были только боеприпасы.

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что продовольственная помощь была только в 5% путинских "гуманитарных конвоев". Конвоями Кремль поставляет оружие, боеприпасы, разведывательную технику и живую силу.

Председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко сообщил, что украинские пограничники осмотрели лишь 343 с 836 грузовиков с российским "гуманитарным конвоем".