Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ зафиксировала более 120 случаев нарушения перемирия на Донбассе

ОБСЕ зафиксировала более 120 случаев нарушения перемирия на Донбассе
Фото: gettyimages.com
Сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) в Донбассе констатировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и одно такое нарушение в Луганской области в течение 15 января.

В Донецкой области СММ зафиксировала, среди прочего, примерно 125 взрывов по сравнению с предыдущими сутками (ориентировочно 65). В Луганской области СММ зафиксировала одно нарушение режима прекращения огня (взрыв), тогда как за предыдущие сутки было зафиксировано ориентировочно 40 нарушений режима прекращения огня (из них 11 - взрывы) " , - говорится в сообщении , опубликованном на сайте миссии.

Кроме этого, сотрудниками миссии зафиксировано наличие боевых бронированных машин, зенитной установки и других признаков техники военного типа в зоне безопасности.

Отмечается, что СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также стараться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская и н. п. Петровское.

Ранее,  наблюдатели ОБСЕ заявляли о тревожных обращения от местных жителей , которые остались на территории оккупированной Луганщины.

Напомним,  специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировала 401 336 нарушений режима  прекращения огня в 2017 году.