Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ зафиксировала у оккупированного Луганска "Грады", "Лягушки" и новое вооружение

ОБСЕ зафиксировала у оккупированного Луганска
Фото: Reuters
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщает, что вблизи оккупированных районов Луганской области было замечено тяжелое вооружение боевиков, среди которого реактивные системы залпового огня "Град" и гаубицы "Лягушка" и "Гвоздика".

Наблюдатели зафиксировали неподалеку от Хрустального (бывший Красный Луч) 21 реактивную систему залпового огня (БМ-21 "Град", 122 мм), а также 4 самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) и 4 буксируемые гаубицы (Д-30 " лягушка ", 122 мм) у Белого западнее Луганска, говорится в отчете СММ ОБСЕ от 19 ноября.

В отчете отмечается, что ОБСЕ была обнаружена отсутствие на постоянных местах хранения тяжелого вооружения за пределами линий отвода.

В частности, отмечается, что там не хватает 13 единиц РСЗО (БМ-21), 17 буксируемых гаубиц (шестнадцати Д-30 и одной 2А65 "Мста-Б", 152 мм) и 14 самоходных - 2С1, 5 танков (четырех Т-64 и одного Т-72).

Кроме того, наблюдатели СММ впервые зафиксировали новые единицы вооружения.

Ранее сообщалось, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала у оккупированного поселка Новоамвросиевское на Донбассе четыре отведенные реактивные системы залпового огня "Град".