Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Община УПЦ МП в Ровенщине перешла к ПЦУ

Община УПЦ МП в Ровенщине перешла к ПЦУ
Фото: AP
Община Крестовоздвиженского храма села Деражное Костопольского района Ровенской области объявила о переходе от Украинской православной церкви Московского Патриархата к Православной Церкви Украины.

"Общество изъявило желание, чтобы в нашем селе была создана Украинская православная церковь. Во время этого церковь была до отказа заполнена людьми. Отец Виктор (Чабан) поддержал это решение и готов дальше служить обществу" , - рассказал староста храма Николай Гаврилюк, информирует "Радио Свобода ".

По его словам, за это решение проголосовали более 300 членов общины. Ни одного прихожанина, который был бы против, не было.

Это первый случай перехода общины УПЦ (МП) к ПЦУ в Ровенской области.

В общем после Объединительного собора в Киеве 15 декабря и создания поместной Православной церкви Украины уже более 40 общин Украинской православной церкви (Московского патриархата) заявили, что переходят к новой структуре. По подсчетам УПЦ (МП), в конце 2012 года в ее составе находились 11 393 прихода.

Также, президент Петр Порошенко призывает все поместные православные церкви признать Православную Церковь Украины.

Добавим, руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш спрогнозировал тысячи переходов от УПЦ Московского патриархата в новую Православную церковь Украины.