Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одесские сепаратисты объявили о создании "Республики Новороссия"

Одесские сепаратисты объявили о создании
Фото: AFP
В Одессе православные сепаратисты объявили о создании "народной республики Новороссия", которую возглавил председатель Союза православных граждан Валерий Кауров.

Об этом сообщили в эфире российского телеканала LifeNews.

Глава республики рассказал о том, что создание республики утвердили первого дня Пасхи на Куликовом поле.

Сейчас Кауров скрывается в Москве. Он заявил, что "недействительные киевские власти объявили его в розыск, а в его квартире вооруженные люди с автоматами провели обыск".

ЧИТАЙТЕ: Нет никаких признаков разоружения сепаратистов в Украине, - Бильдт

Глава республики подчеркнул: "будущего с Украиной в "Новороссии" нет".

"Одесская Народная Республика в составе Новороссии станет полноправным территориальным субъектом нового федеративного государства, абсолютно дружественной России", - заявил Кауров.

Источник: pravda.com.ua

И добавил, что провозглашение республики является ответом на нарушение "пасхального перемирия". Идет речь о перестрелке на блок-посту в Славянске в ночь на 20 апреля. Российская сторона заявила о том, что это "Правый сектор" напал на "мирных жителей".

По словам Каурова, "Одесская Новороссийская республика" заявила о признании Донецкой, Харьковской, Луганской и Карпаторусской народных республик".

16 апреля в СМИ появилась информация о том, что одесский Антимайдан объявил Одесскую область "Одесской народной республикой" и призвал жителей города блокировать движение транспорта в Одессе. Однако впоследствии антимайдановцы возразили свою причастность к провозглашению республики.