Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратисты в Харькове объявили себя народом "Харьковской народной республики"

Сепаратисты в Харькове объявили себя народом
Харьков. Фото: Павел Федосенко
Сепаратисты в Харькове выдвинули "альтернативных депутатов", которые объявили за создание суверенного государства под названием "Харьковская народная республика". Легитимизировать это антиконституционное решение сепаратисты обещают на общеобластном референдуме.

На пророссийском митинге в Харькове, собравшейся у облгосадминистрации, сепаратисты выразили недоверие депутатам Харьковского облсовета.

Кроме того, был зачитан поименный список людей, которые записались в "альтернативные депутаты" и намерены провести сессию, чтобы назначить референдум.

Среди "альтернативных депутатов" - Константин Долгов, Егор Логвинов, Евгений Гутков, Виталий Саттаров, Павел Тищенко и другие.

"Альтернативным депутатам" не удалось пройти в здание обладминистрации, потому что проход блокируется милицией. В связи с этим они провели так называемую "сессию" прямо в вестибюле здания. Там объявили о нескольких решений.

"Исполняющий обязанности Харьковского облсовета "Совет депутатов харьковской территориальной общины"(так называют свой ​​орган сепаратисты) принял решение о создании суверенного государства под названием "Харьковская народная республика", которая "будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом".

Это решение, как заявляют сепаратисты, должно вступить в силу после утверждения на общеобластном референдуме.

Кроме того, принято решение "обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Потом один из "альтернативных" Егор Логинов объявил, что половина митингующих отправится в здание СБУ на Мироносицкой.

Напомним, вечером пророссийски настроенные участники массовых акций в Харькове во второй раз разогнали митингующих за единую Украину, мужчина и женщина - участники митинга за единую Украину - получили травмы головы.

Вследствие первой схватки федералистов и майдановцев сегодня умер 77- летний мужчина.