Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донетчине неизвестные расстреляли пророссийских боевиков на блок-посту

На Донетчине неизвестные расстреляли пророссийских боевиков на блок-посту
Фото: pravda.com.ua
Половина милиционеров в Луганске осталась служить Украине, половина же написала рапорта. В Донецкой области милиция практически в полном составе предала Украину.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Леся Оробец.

"50% милиции написали рапорта, 50% осталось служить Украине. Все оружие, боеприпасы розданы милиционерам, вооруженные комнаты пустые (легкий диссонанс с Крымом и Донецком). Вся секретка надежно спрятана. Все дороги Луганской области закрыты блок-постами проукраинской милиции", - написала Оробец.

"С негатива. Очень выросла преступность (на 300%), поскольку вся милиция охраняет РУВД или стоит на блок-постах. Кроме того, резко выросла безработица, что и обусловило рост разбоев. Местную СБУ захватывали сокол, беркут и афганцы, которые качали ситуацию, чтобы получить те же привилегии, что их "братья по разуму" в Крыму", - сообщила она.

Тем временем, по оценке Оробец, ситуация в Донецкой области крайне плохая.

"Местная милиция практически в полном составе предала Украину. Все (или почти все) блок-посты контролируются колорадосами. Состоялось полноценное вторжение. Разведывательно-диверсионных групп ГРУ ГШ ВС РФ как минимум несколько, общей силой до батальйона", - пишет депутат.

"Если ситуацию не переломить в течение суток, украинские пограничники и армия не смогут отбить фронтальное наступление российских войск на границе, им по сути отрезали все коммуникации. Начали ходить по квартирам людей с проукраинскими взглядами (данные из глубины области фрагментарные)", - информирует политик.

По словам Оробец, украинские десантники из-под Днепра таки переброшены в район Славянска, но их командир уже полтора суток не проявляет никакой должной активности, что все больше вызывает параллели с крымскими событиями.

"С позитива. Есть разрозненные группы людей, которые не готовы идти "под руку" Путина и оказывают сопротивление, в том числе вооруженное. Минимум 10 колорадосов были сегодня уничтожены. В подтвержденном из трех источников случае, неизвестные трое приехали под блок-пост, убили всех колорадосов из автоматов и отбыли. Волонтерское движение по-донецки", - сообщила Леся Оробец.

17 апреля в Донецке планируют большой проукраинский митинг. Кое-кто предсказывает побоище, а кто-то видит в этом определенный шанс, добавила она.

Напомним,14 и.о. президента Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции на Востоке Украины на основании соответствующего решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля.

В антитеррористической операции на востоке Украине задействуют армию.

13 апреля боевики захватили админздание в Макеевке и Краматорске Донецкой области. В городе Славянске Донецкой области того же дня началась антитеррористическая операция, в результате которой погибли четверо человек.

14 апреля в Горловке Донецкой области сепаратисты захватили отделение милиции.