Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одесские власти даже не пытаются вернуть переплаченные Трухановым миллионы

Одесские власти даже не пытаются вернуть переплаченные Трухановым миллионы
Геннадий Труханов Фото:mayak.org.ua
Одесский городской совет почти год не совершает никаких действий для возврата в бюджет 95 миллионов гривен, которые были переплачены при покупке здания для новой мэрии.

"В ходе досудебного расследования экспертным путем установлено, что рыночная стоимость приобретенного здания завода "Краян" для размещения новой мэрии на покупке была вдвое завышена", - сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, в суде против мэра Одессы Геннадия Труханова и еще нескольких человек представляет обвинение в присвоении средств на новую мэрию, информирует "Украинская правда". 

После этого, городской совет заключил новый договор с фирмой-продавцом, якобы договорившись про дважды меньшую стоимость. Теперь Одесса должна была заплатить владельцу здания не 185  миллионов гривен, которые уже фактически были перечислены и арестованы следствием, а 90 миллионов.

Переплаченные 95 миллионов гривен продавец должен вернуть в бюджет в течение 14 дней.

"Однако выяснилось, что Одесский городской совет почти год не совершает никаких мер для взыскания с общества "Девелопмент Элит" части средств, которые не были арестованы. На запрос прокурора чиновники сообщили, что ждут в уголовном производстве приговора, вместо того чтобы в претензионно-исковом порядке вернуть в бюджет эти средства", - говорят в САП.

Напомним, в феврале 2018 года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили о подозрении голове Одесского горсовета Геннадия Труханова и еще четырем чиновникам мэрии по делу о продаже завода "Краян".

Труханову и еще нескольким подозреваемым вменяют хищение 185 млн гривен в период с июля по декабрь 2016 года. Схему реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода "Краян" по заведомо завышенным ценам.

Указанное здание менее чем за два месяца до принятия решения Одесским городским советом о его покупке за 185 млн гривен приобрела другая фирма за 4 млн гривен и внесла в уставный капитал ООО "Девелопмент Элит". Однако несмотря на это, Труханов и его заместитель на согласительном совете и на внеочередной сессии горсовета сообщили депутатам неправдивую информацию: речь якобы шла только о согласии на приобретение, а не о соглашении.

Кроме того, необходимость приобретения была обоснована якобы реализацией проекта "Европейская мэрия", которого на самом деле не существовало.

Верховный суд отказал прокурорам в удовлетворении ходатайства о переносе рассмотрения дела мэра Одессы Геннадия Труханова из суда в Одессе в суд в Киеве.