Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одесский припортовый завод могут продать через ProZorro

Одесский припортовый завод могут продать через ProZorro
Фото: rbcua.com
Руководитель сервиса ProZorro Алексей Соболев заявил, что Одесский припортовый завод можно продать через сервис Prozorro.Продажи.

Он сказал, что для этого технически все готово, и сегодня была встреча с фондом госимущества, который будет привлекать Prozorro.Продажи для малой приватизации, сообщает "Общественное телевидение".

"ОПЗ можно выставить через Prozorro.Продажи и просто инвесторы, которые захотят принимать в этом участие, они не будут приходить в комнату и поднимать какие-то карточки, давать предложения. Они будут набирать их на экране компьютера и все смогут за этим следить", - сказал Соболев.

Напомним, что конкурс по продаже АО "Одесский припортовый завод" не состоялся в связи с отсутствием заявлений от потенциальных покупателей.

В свою очередь глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявил, что Одесский припортовый завод может остановить работу.

Отметим, что 31 октября 2016 года Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ и назначил проведение аукциона на 14 декабря. Стартовая цена - 5,16 млрд грн (около $201 млн), шаг торгов - 150 млн грн.

ПАО "Укрнефтебурение", которая принадлежит Игорю Коломойскому и Виталию Хомутыннику, передумало участвовать в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода.

Накануне от приватизации ОПЗ отказалась также группа DCH Александра Ярославского. Она заявила, что ФГИ обнародовала не всю информацию о финансово-хозяйственной деятельности ОПЗ. По данным DCH, реальная сумма кредиторской задолженности завода составляет не менее $85 млн, а в наиболее пессимистическом варианте может превышать $350 млн.